Пятница, 03.05.2024, 10:50Главная | Регистрация | Вход

«  Май 2024  »

Историческая справка о с. Молдино и округе

Молдино — старинное село в Удомельском районе Тверской области на озере Молдино, центр Молдинского сельского поселения.

Расположено в 38 километрах от районного центра (город Удомля), от Вышнего Волочка - 58 км.

На основании археологических данных по землям поселения проходила граница расселения новгородских словен и восточных кривичей. На месте Молдина когда-то была стоянка угро-финского племени. И свидетельство тому находится поблизости. Это правильной четырехугольной формы курган, именуемый "Городок".

Недалеко от села находится группа так называемых Воронцовских курганов. Как гласит предание, это могилы русских воинов, погибших во времена татаро-монгольского нашествия.

Эта местность впервые описывается в Новгородской писцовой книге 1498/99 года в составе Бежецкой пятины, входила в Никольский Молдинский погост, волостку Легонец. В ней сказано: «Молдино — суть бывшее городище».

В писцовых книгах  говорится: "Никольский погост, что на озере Молдино, и живет там два попа, сын боярский и смерд его". Летопись 1504 года сообщает, что "сельцо Молдино взято по указу великого князя Московского Ивана Васильевича от Новгородского боярина Сухорука" и передано "Ивану Пыжу воеводе московскому князи...". А в середине XVII века этим сельцом был пожалован за хорошую ратную службу Климентий Пыжов.

Поместье отошло к патриаршему стольнику (затем дворянину московскому), который участвовал во взятии Вильны (совр. Вильнюс) в войне с Польшей 1654-1667. По преданию, Пыжов привез в Молдино 2 колокола («Полонные колокола» с латинской надписью от 1654 года) и пленных литовцев.
С 1773 года в селе была построена церковь во имя Успения Божией Матери, сохранившаяся до наших дней в довольно ветхом состоянии.
Во время воцарения династии Романовых на обширных Молдинско - Поддубских землях основательно обосновались помещичьи семьи выше упомянутых Пыжовых, а также Милюковых.

В семье крепостных помещика Милюкова П.И. 15 ноября 1823 года родился выдающийся русский художник Г.В. Сорока.

Потомки Пыжовых владели Молдином еще в 1840 году, имея 70 дворовых и свой крепостной оркестр.

В 1859 г. Молдино - владельческое сельцо с 5 дворами и 85 жителями. Рядом сельцо Треть-Молдино, где проживали 20 жителей, усадьба помещиков Милюковых.
В 1918 году в нашей местности возникают первые коммуны: Молдинская и Козловская.
В современном Молдине была центральная усадьба колхоза "Молдино", которым с 1929 г. свыше 50 лет руководил Евгений Александрович Петров, почетный гражданин Удомельского района. Он был опытным хлеборобом, прекрасным руководителем, героем Великой Отечественной войны, избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.
В селе  есть краеведческий музей, врачебная амбулатория, Дом культуры, детсад, магазин, отделение связи, деревянный храм Успения Богоматери (1773), в парке Молдино - Обелиск трудовой Славы (1979), Обелиск боевой Славы (1976) со списками 116 земляков, погибших в годы ВОВ.
На берегу озера Молдино в Гранове  находится монумент к 40-летию Победы в ВОВ (установлен в 1985).

К Молдину вплотную примыкает деревня Марьино. Здесь была усадьба Софьи Михайловны Андреевой — матери известного русского музыканта-балалаечника и композитора Василия Васильевича Андреева.

Василий Васильевич умер 26 декабря 1918 г. Имя Андреева носит основанный им старейший русский народный оркестр.

В Молдине сохранилась школа, построенная Андреевым. На кладбище близ церкви Успения Богоматери находится могила матери В.В. Андреева.

Прославил нашу местность и ныне практически забытый Семен Иванович Налимов - мастер по изготовлению русских народных инструментов, верный соратник В.В. Андреева.

В д. Сосновица родился и вырос замечательный поэт В.Н. Соловьев, член Союза писателей СССР.

Горячев Сергей Георгиевич - генерал-лейтенант, участвовал  в освобождении г. Калинина, уроженец д. Покровское.

Смирнова Людмила Евгеньевна - дочь Петрова Е.А, библиотекарь, известный краеведе, хранитель традиций и истории нашей малой Родины, руководитель Молдинского краеведческого музея.

Нынешнее Молдинское сельское поселение входило в 1917 году в Лугининскую волость

Первым председателем Лугининского волисполкома в 1917 году избран - Яковлев Алексей Яковлевич.

1918г - Большаков Иван Максимович

1919г. - Постников Иван Григорьевич

В  1924 году происходит реорганизация.  Создается новая Брусовская волость и вместо Лугининского волисполкома создается Мальцевский с/с. Его возглавляли:

1924г. - Андреев А.

1926г. –Шутилов М.Г.